понедельник, 31 января 2011 г.

Что такое гороскоп и как его готовят?

В период античности и в средние века гороскопы пользовались значительным спросом, а иметь хорошего астролога при дворе монарха или крупного феодала считалось, чуть ли не хорошим тоном. Однако, с развитием науки в современном европейском понимании, несколько поубавились ряды сторонников этого древнего учения по причинам вполне банальным — с одной стороны отсутствием строгих экспериментальных подтверждений закономерностей предсказываемых гороскопом, а с другой не фиксируемого никакими приборами физического влияния небесных тел на бренные человеческие тела (кроме, конечно, солнечного излучения).

Однако, даже в наш суперпросвещенный XXI век человек нет-нет, да и заглянет в газетенку или пойдет к профессиональному астрологу, дабы проведать о том, что его ждет впереди. Давайте же в краткой форме послушаем рецепт составления гороскопа, перед тем как попробовать приготовленное астрологом это блюдо на вкус. Ведь всегда интересно, какие компоненты, и в каком количестве смешиваются, дабы удовлетворить наши запросы или хотя бы немного успокоить наше естественное волнение о будущем.

Гороскоп — есть фиксация на некий определенный момент проекции положения планет, Солнца и Луны на эклиптику, а также трактовка всего этого в соответствии с принятыми канонами, правилами и интеллектуально-интуитивными особенностями астролога. Поэтому для построения хорошего гороскопа необходимо знать с максимальной точность время, а также географические координаты местности, где произошло интересующее астролога событие (рождение человека, основание организации, постройки здания и так далее). Если все это известно — не очень трудно рассчитать видимое на этот момент положение на небесной сфере знаков зодиака и пребывающих в них планет.

Поскольку для построения гороскопа берутся проекции небесных тел на эклиптику, то в качестве координат этих объектов в гороскопе используется эллиптические долготы, выраженные в угловых градусах. Эклиптика в гороскопе изображается в виде окружности, которая по вавилонской традиции разделена на 12 равных секторов по 30 градусов каждый. Эти отрезки-сектора гордо именуются знаками зодиака (например, Девой, Весами, Скорпионом и так далее). Все объекты небесной сферы, попадая в определенный сектор эклиптики — в знак зодиака составляют космограмму гороскопа.

Космограммы гороскопов зависят от времени составления, но не зависят от места наблюдения. Для привязки к местности в гороскоп вводят точки пересечения эклиптики с горизонтом и небесным меридианом. Дополнительно к знакам зодиака эклиптика делится еще на 12 секторов относительно пар вышеупомянутых точек. Эти сектора называются домами гороскопа и устанавливают привязку к конкретной географической точке земного шара. Таким образом, положение небесных тел в гороскопе характеризуется знаком зодиака, домом гороскопа и аспектами с другими объектами гороскопа.

Существует много видов гороскопов для различных целей использования:

— Гороскоп натальный. Это гороскоп строиться на момент рождения человека и места рождения. Он характеризует судьбу человека: заложенные в нём возможности, склонности и превратности жизни.

— Гороскоп локальный. Это гороскоп строится на момент рождения человека, но на место текущего пребывания человека. Он характеризует изменение судьбы человека при переезде с одного места жительства на другое.

— Гороскоп тематический. Это гороскоп получается путём перенесения асцендента гороскопа в градус какого-либо объекта гороскопа. Раскрывает более подробно обстоятельства жизни связанные со сферой влияния данного объекта гороскопа. Например, гороскоп Венеры, полученный перенесение асцендента в градус Венеры, раскрывает более подробно обстоятельства брака и любви.

— Гороскоп совместимости или синастрический гороскоп. Этот гороскоп получается совмещением двух натальных гороскопов субъектов. Характеризует взаимоотношения между этими субъектами и их будущую перспективу.

Как видите астрологическая «кухня» не очень сложна, однако в деле составления гороскопа нужны определенные навыки или хотя бы хорошенькая компьютерная программа, с помощью которой гороскоп, после введения необходимой информации о времени и месте рождения субъекта, автоматически сложится за считанные секунды.

Однако если с расчетами все более-менее понятно, то с интерпретацией положения небесных тел и связь этого с судьбой конкретного человека требует особой подготовки. Вот тут и могут пригодиться туманные многозначительные формулировки, подходящие для всех и каждого, а в экстренных случаях отговорки типа: «Вы дали неточное время рождения». Ведь верить в гороскоп или нет, питаться этим блюдом каждый день или вкушать его только по праздникам — дело сугубо индивидуальное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.